23/05/2019 Власти Перми хотят установить предельные размеры земельных участков для многодетных семей

На экономическом комитете Пермской гордумы депутаты рассмотрели проект, устанавливающий предельные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям бесплатно. Предложено установить максимальную площадь участка в размере 1,5 тыс. кв. метров, а минимальную – 600 кв. метров.

Напомним, что участки для индивидуального жилищного строительства многодетным выделяются на территории Перми из земель, находящихся в муниципальной собственности. По информации мэрии, сейчас в очереди на землю находятся 6453 семьи, считающиеся многодетными.

Депутат Арсен Болквадзе уточнил, как будут распределяться участки и не вызовет ли это непонимания. «Устанавливаем конкретную «вилку»: кому-то достанется участок размером 600 кв. м, а кому-то 1,5 тыс. кв. м. Для многодетных семей поддержка очень важна. Как будет решаться этот вопрос?», – поинтересовался депутат.

Администрация Перми пояснила, что в краевой закон внесены изменения, согласно которым предельные нормативы площади земельного участка теперь устанавливает представительный орган муниципалитета. По данным мэрии, в большинстве регионов установлены аналогичные значения, за исключением более обеспеченных земельным ресурсом субъектов – например, в республике Коми, где максимальные участки доходят до 50 соток.

Также в мэрии пояснили, что есть альтернативный перечень земельных участков, которые распределяются по другой жеребьевке. Кроме того, в июне администрация планирует внести на рассмотрении думы проект о денежной компенсации многодетным взамен земельного участка.

Источник: портал https://www.business-class.su/